• УФ-печать и ее применение
    Статьи

    УФ-печать и ее применение

    24 сентября 2020

Ультрафиолетовая печать сегодня пользуется большим спросом в изготовлении рекламной продукции. Спектр применения УФ-печати сложно ограничить. Ее свойства подходят практически для любого материала. Какие виды УФ-печати существуют, в чем ее уникальность и где можно встретить ультрафиолетовую печать в повседневной жизни в материале ниже.

А ознакомиться с наружной рекламой от компании «СБ Формат» можно прямо ТУТ. Со всеми преимуществами и недостатками наружная реклама остаётся одним из важных элементов привлечения клиентов, а «СБ Формат» готовы помочь любому клиенту с заказом любой сложности – заполни заявку на сайте или позвони по номеру +7(961)588-23-93.

Что такое УФ-печать?

УФ-печать – новейший вид цифровой печати. В процессе работы используются УФ-отверждаемые чернила, которые гарантируют качественное и яркое изображение. Красящее вещество застывает за короткое время под воздействием ультрафиолета, образуя пленку с исходным рисунком. Сами чернила материал не поглощает.

Виды УФ-печати

Есть два основных вида УФ-печати:

  1. Прямая. Позволяет нанести изображение на плоскую поверхность.
  2. Круговая. Гарантирует нанесение рисунка на предметы цилиндрической формы.

Нанесение УФ-печати на конкретный материал зависит от вида печатного оборудования.

уф-печать на холсте

Преимущества и особенности ультрафиолетовой печати

Одним из главных преимуществ использования ультрафиолетовой печати является ее универсальность и возможность нанесения на различные типы поверхности – ребристые, гладкие и шершавые. Изображение к печати подготавливается с применением программ компьютерной графики. Это гарантирует высокоточное прорисовывание мельчайших деталей, превосходное качество и яркость рисунка. Изображение долгое время не теряет свой первоначальный вид и устойчив к воздействию жидкостей.

Приступить к печати можно без особой предварительной подготовки. УФ-печать легкой переносит смену температурного режима, прямые солнечные лучи и повышенную влажность, поэтому может без опасений наноситься на поверхности, находящиеся на открытом воздухе. В составе УФ-красок нет опасных веществ. Такой вид печати относится к экологичному, соответствует санитарным стандартам и не имеет резкого запаха. Благодаря этому, ультрафиолетовая печать широко используется в интерьере.

Объем заказа при использовании УФ-печати могут быть как единичные, так и большие партии без искажения качества изображения. Точная технология нанесения гарантирует низкий процент бракованных материалов.

уф-печать

Недостатки УФ-печати

Несмотря на большой перечень преимуществ, у такой печати есть недостатки. К ним относится высокая стоимость производства, а также соответствие основы, на которую наносится печать, заданным параметрам. Она должна быть определенной толщины и ширины.

На какие материалы возможно нанесение УФ-печати?

УФ-печать дает возможность напрямую выполнять печать практически на всех видах поверхности.

  1. На пластике. Ультрафиолетовой печатью на пластике сегодня уже никого не удивишь. Этот материал является гибким и широко используется в различных видах промышленности и в интерьере.
  2. На стекле. Разнообразие нанесения печати на стекло не ограничивает фантазию. Это отличная возможность как в поиске оригинальных интерьерных решений, так и в подготовке запоминающейся рекламной кампании.
  3. На пленке и бумаге. С подобной продукцией ежедневно сталкиваются миллионы людей. Буклеты, календари, визитки, плакаты и многое другое популярны сегодня не только в офисах, но и в быту.
  4. На ткани. Ультрафиолетовая печать на ткани широко применяется в легкой промышленности. Одежда, шторы и другие предметы интерьера длительно сохраняют внешний вид даже после стирок.
  5. На коже и кожзаме. Сделать аксессуар, сумку, обложки на документы и другие приятные мелочи оригинальными дизайнерам также помогает ультрафиолетовая печать.
  6. На дереве. Печать на таком материале используется в изготовлении мебели по всему миру. Так можно подчеркнуть уникальность и индивидуальный стиль хозяина дома.
  7. На камне. УФ-печать наносится не только на натуральные камни, но и на искусственные. Такое решение используется не только в интерьере, но и в экстерьере.
  8. На металле. Уличные рекламные конструкции давно изготавливаются с применением этой технологии. Изображение на металле, нанесенное УФ-печатью, долговечно.
уф-печать

Каким образом УФ-печать используется в рекламе?

УФ-печать прочно закрепилась в индустрии визуальной рекламы. Сегодня с ее помощью изображение напрямую наносится на упаковку, бумажную продукцию, сувениры, металлические конструкции и баннеры. Неоспоримые преимущества ультрафиолетовой печати удовлетворяют как материальные запросы клиента, так и творческие.

Ультрафиолетовая печать в рекламе остается одним из самых развивающихся направлений среди современных цифровых струйных методов перенесения изображения.

Популярные вопросы

УФ-краски дороже водных?

Если сравнивать цены красок в расчете за килограмм красящего вещества, то можно утверждать, что УФ-краски дороже водных. Однако отходов от УФ-краски меньше.

УФ-оборудование потребляет много энергии?

УФ-оборудование требует больших энергозатрат. Но в сравнении с газовой сушкой ультрафиолетовая потребляет в два раза меньше кВт.

Как часто необходимо менять УФ-сушки?

Все зависит от условий эксплуатации и своевременного техобслуживания. Эффективность УФ-ламп сегодня находится на высоком уровне. Для качественного отверждения возможна замена старых ламповых камер на новые модели того же производителя с сохранением источника питания.

На что еще можно наносить УФ-печать?

На любую плоскую поверхность. Печать может наноситься на кафель, керамическую плитку, холст, любой вид камня, дерево, металл, стекло, пластик, ткань, бумагу.

уф-печать на коже


А ознакомиться с наружной рекламой от компании «СБ Формат» можно прямо ТУТ. Со всеми преимуществами и недостатками наружная реклама остаётся одним из важных элементов привлечения клиентов, а «СБ Формат» готовы помочь любому клиенту с заказом любой сложности – заполни заявку на сайте или позвони по номеру +7(961)588-23-93.

Возврат к списку