• Что такое штендер и где ему место
    Статьи

    Что такое штендер и где ему место

    6 октября 2020

Наружная реклама дает производителям товаров и услуг немало преимуществ. Одним из самых удачных видов «наружки» сегодня можно считать штендер.

А ознакомиться с наружной рекламой от компании «СБ Формат» можно прямо ТУТ. Со всеми преимуществами и недостатками наружная реклама остаётся одним из важных элементов привлечения клиентов, а «СБ Формат» готовы помочь любому клиенту с заказом любой сложности – заполни заявку на сайте или позвони по номеру +7(961)588-23-93.

Что такое рекламный штендер

Штендер – это устойчивая двусторонняя конструкция различного размера, имеющая четыре опорных ножки. Его используют для фиксации пластиковых или металлических листов, на которые помещена информация о товарах или услугах, а также контакты. Штендер является практичным инструментом наружной, а иногда и внутренней рекламы и часто размещается около входа в организацию или заведение.

На какие бы виды не подразделялись рекламные штендеры (об этом в статье ниже), главная его задача – привлечь внимание потенциальных потребителей.

2 штендера макета

Преимущества и недостатки штендеров

К неоспоримым преимуществам рекламного штендера относят его мобильность. Конструкцию можно перенести в любое место или убрать в случае непогоды. Также плюсами являются его компактность и прочность, невысокая стоимость, простота установки, возможность менять рекламное сообщение в зависимости от потребностей, подбор нужного размера.

Недостатками штендера для рекламы считается необходимость крепления к основе во избежание падения, а также потребность следить за чистотой поверхности. Примечательно, что мобильность конструкции у некоторых наоборот вызывает дискомфорт: ее нужно где-то хранить и ежедневно перемещать.

Эффективность штендеров

Практически для любой организации установка штендера в рекламных целях принесет положительный эффект. Предпочтение для его расположения стоит отдать многолюдным местам, где его смогут увидеть как можно больше потенциальных клиентов, а также в непосредственной близости ко входу в помещение.

Такие установки зачастую используют салоны красоты, спортивные комплексы, оздоровительные центры, магазины различного назначения, учреждения общепита, образовательные организации, фотостудии и креативные агентства и другие предприятия.

Виды штендеров

Конструкция

По конструкции рекламные штендеры условно можно разделить на две группы: штендеры-доски и арки.

На досках текстовое сообщение или изображение наносят мелом либо специальным фломастером. Это удобно в плане многоразового использования, но не практично при плохой погоде. На арку же послание к клиенту переносят в готовом виде при помощи пленки, которая выдерживает влагу и солнечные лучи.

Стороны

Также штендеры подразделяются на односторонние, с одним рекламным полем, и двусторонние – с двумя, соответственно. Между ними заказчик чаще выбирает двусторонний вариант ввиду большего пространства для рекламной информации.

Стоимость штендеров

Стоимость таких конструкций не фиксирована и складывается из ряда определенных факторов. При расчете учитывается количество сторон, материал, тип печати, размер и индивидуальный подход.

Приобрести штендер, который сыграет добрую службу, можно в пределах от 2 500 до 10 000 рублей. Если его изготовлением занимается непрофильная организация, будьте готовы раскошелиться на более круглую сумму.

Как сделать рекламу на штендерах эффективнее?

Чтобы реклама на этом носителе была эффективной и оправданной, нужно знать несколько несложных правил:

  1. Локация. Всегда стоит учитывать месторасположение рекламной конструкции. Ее должно быть отчетливо видно.
  2. Цветовая концепция. Подходите к выбору цветового решения принципиально. Яркость и контраст увеличат шансы вашей рекламы быть замеченной.
  3. Размер шрифта. Текст должен быть заметен с дальнего расстояния и это действительно важно. Идущий мимо человек вряд ли изъявит желание остановиться с намерением прочесть предлагаемую ему информацию. Узнать об услугах или товарах он должен, в прямом и переносном смысле, на ходу.
  4. Дизайн. Отдавайте предпочтение свежим и креативным идеям, способным не только проинформировать потребителя, но и произвести на него положительное впечатление.
  5. Логотип. Фирменный знак стоит подать максимально выгодно и заметно. Это гордость и лицо компании.
  6. Актуальность. Информация, размещенная на штендере, должна быть исключительно свежей и своевременной. От этого напрямую зависит доверие клиента.
деревянный меловой штендер

Как заказать рекламный штендер?

Выбрать из предложенных или реализовать свой вариант штендера можно в компаниях, специализирующихся на изготовлении наружной рекламы. Отдельно стоит поработать над дизайном конструкции.

На помощь придут креативные агентства или творческое мышление коллектива. После согласования макет передают в работу изготовителю.

Примеры рекламных штендеров

Стоит познакомиться с пятью наиболее популярными сегодня рекламными штендерами.

Стандартные прямоугольные и арочные

Являются самыми распространенными в силу своей простоты. В зависимости от формы штендера – прямоугольного или арочного – определяется соответствующая форма рекламного поля. Это вопрос вкуса, поскольку на качество подачи информации это никак не влияет.

Со сменной информацией

Их преимуществом является возможность поставить листы с обновленными данными. Их часто используют пункты обмена валют или магазины, которые проводят разнообразные акции.

Меловые

Меловые штендеры многоразовы и эффектны. Конструкция с поверхностью для написания текстов напоминает школьную доску. На ней можно писать мелом или маркером. Это удобно для заведений общепита с «плавающим» меню завтраков или во время действия специальных предложений.

Хардпостеры или ростовые фигуры

Такие штендеры делаются под заказ и имеют определенную форму в зависимости от потребностей заказчика. Это популярный прием в привлечении внимания потенциальных потребителей товаров и услуг.

Нестандартные

Это те штендеры, в которых совмещены лучшие качества всех названных ранее конструкций. К созданию нестандартных штендеров подходят творчески и индивидуально. Здесь могут быть добавлены дополнительные поля для рукописного текста, накладные детали и не только. Их стоимость в разы больше стандартного образца.

Заключение

Как рекламный инструмент штендеры остаются популярными вот уже несколько десятилетий. Реклама на них привычна и понятна. Главное помнить, что эффективность конструкции обуславливается некоторыми правилами.

Размещая рекламный штендер важно указать всю необходимую информацию о компании, но не переусердствовать. В основе должно лежать понимание образного мышления. Приемлемее будет поместить на информационное поле не сухой список перечислений, а броские предложения, которые вызовут у потенциального клиента эмоции и желание приобрести указанный товар или воспользоваться предложенной услугой.

Отдельное внимание нужно уделить местоположению конструкции. Она не должна мешаться под ногами, но ее должно быть видно. При этом расположение штендера не должно противоречить законодательству.

Привлекательный дизайн и актуальная информация, оправдывающая доверие клиентов, как вишенка на торте и залог окупаемости приобретенного рекламного носителя.

макет нестандартного штендера

Частозадаваемые вопросы

⌛ Сколько нужно времени для изготовления штендера?

В среднем изготовление стандартного штендера занимает не более трех-четырех рабочих дней. Если речь идет о воплощении идеи с необычными параметрами, возможно, потребуется больше времени.

❓ Нужно ли получать разрешение на его установку?

Да, чтобы установить штендер в рекламных целях необходимо получить разрешение от органов местного самоуправления. Об этом говорится в 19 статье Федерального Закона от 13.03.2006 г. № 38-ФЗ «О рекламе».

🚫 Что будет, если установить рекламную конструкцию без разрешения?

В таком случае будьте готовы заплатить штраф за нарушение закона «О рекламе». Также проблемы могут возникнуть и с местными властями, которые борются за благоустройство города.

🏙 Установить штендер можно в любом городе?

Нет, существуют ограничения. К примеру, размещение такой рекламы не допускается в Ижевске согласно решению Городской думы города от 27.06.2013 года, поскольку данный тип рекламной конструкции не предусмотрен для установки на территории города.

А ознакомиться с наружной рекламой от компании «СБ Формат» можно прямо ТУТ. Со всеми преимуществами и недостатками наружная реклама остаётся одним из важных элементов привлечения клиентов, а «СБ Формат» готовы помочь любому клиенту с заказом любой сложности – заполни заявку на сайте или позвони по номеру +7(961)588-23-93.

Возврат к списку